На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vasily Golov
    В России действует ресурс.Правда и только правда.Никакой психологической атаки.Не наш метод.В этой части проигрываем ...Методы информацио...
  • Лидия Курзаева
    Ещё у одной крыша поехала. Тлетворное влияние Запада.Почти полсотни ин...
  • Наталия Сорокина
    Если уж не решатся на смертную казнь, тогда пожизненное заключение без права помилования - это наказание тяжелее, чем...В Госдуме за смер...

На территории Сирии не будет никакой другой армии, кроме сирийской



Элайджа Магье о переговорах между сирийцами и курдами в Дамаске.

После решения президента Трампа вывести войска США из оккупированной северо-восточной Сирии, курды Аль-Хасаке в течение последних двух дней вели переговоры с правительством Дамаска о том, как избавить провинцию от возможного турецкого вторжения. Сирийский генерал Али Мамлук, специальный советник президента Сирии по безопасности, говорит, что «он разговаривает с курдской делегацией, чтобы найти способ для сирийской армии развернуть свои силы вдоль границ с Турцией и, как следствие, остановить возможное турецкое вторжение в Северо-Восточную Сирию», - подтвердил источник в сирийской столице Дамаске.

Согласно источнику, в начале переговоров курдская делегация повторила свою знакомую мантру - просила сирийскую арабскую армию защитить сирийские границы от турок, в то же время позволяя курдской YPG поддерживать свою отдельную военную организацию в провинции Хасаке. Дамаск отклонил это предложение и вместо этого предложил специальный статус для курдской администрации в Сирии, открывая путь для членов YPG для присоединения к сирийской армии в специальном курдско-арабском контингенте.
«На сирийской территории не будет никакой другой армии, кроме национальной сирийской арабской армии», - согласно этому источнику такова была установка от президента Башара Асада сирийской делегации, ведущей диалог с курдами.
Что касается возможности продвижения турецких войск в Манбидж и их массового развертывания в приграничной провинции, источник подтвердил, что « Россия сообщила президенту Эрдогану, что она не допустит пересечения границы с провинцией и что сирийская армия должна будет двигаться если США выведут свои войска с оккупированной территории».

Ясно, что Эрдоган, собирая свои силы и своих сирийских союзников (группировки Султан Мурад, Нуреддин Зинки, Джайш аль-Ислам и др.), оставляет для себя широкое поле для маневров. Если США не уйдут, Турция займет Манбидж. В противном случае президент Турции, похоже, согласен с решением России, не желая портить прочные связи и стратегические отношения, которые он построил с Ираном и Россией в прошлом году. Президент Турции согласился с Россией подождать несколько месяцев, прежде чем действовать против курдов. Он не возражал против прихода сирийской армии в Аль-Хасаку при условии, что курды будут разоружены.

В течение некоторого времени курдов в Аль-Хасаке защищали силы США - не более 4000/5000 человек в районе площадью около 5000 квадратных километров - от нападений ИГИЛ, арабских племен и союзников сирийского государства. Теперь курды, похоже, готовы позволить местному контингенту сирийской армии захватить аль-Хасаку и сделать так, чтобы их боевики стали «лояльными подданными» Дамаска. Возможно, они наконец-то усвоили урок, что истеблишмент США не является ни надежным, ни заслуживающим доверия стратегическим партнером. Вплоть до недавнего времени курды были готовы полагаться на любую иностранную страну, включая Израиль, которая была готова хотя бы на словах предоставить им независимость, а не оставаться верными Сирии, стране, в которой они жили десятилетиями десятилетиями. У курдов нет друзей, кроме гор, и нет преданности Сирии.

Несмотря на это, сирийская армия, безусловно, будет сотрудничать с курдами, чтобы уничтожить ИГИЛ - остатки вооруженных сил США в Сирии, распространенных в Восточной Сирии по обе стороны Евфрата. Нет никаких сомнений в том, что Пентагон намеренно пособничал распространению ИГИЛ вдоль реки, чтобы противостоять сирийской армии и ее союзникам. Цель состояла в том, чтобы создать защитную «буферную зону» ИГИЛ между силами США и сирийской армией. Кроме того, присутствие ИГИЛ вдоль Евфрата, на восточной стороне, само по себе является приглашением к мятежу против любой сирийской попытки открыть коммерческую сухопутную дорогу между Сирией и Ираком через Абу-Кемаль.

Сегодня курды слабее, чем когда-либо, и вполне могут потерять привилегированное положение, которое они имели под защитой США. Если этот вывод США будет осуществлен, они либо попадут в руки Турции - их поражение в Афринском анклаве все еще живо в их памяти - либо им придется принять условия, предложенные Дамаском. Американский истеблишмент еще раз подтверждает своим партнерам свое золотое правило: сталкиваясь с интересами США, парнерства и альянсы становятся не существенными.


https://ejmagnier.com/2018/12/22/erdogan-does-not-object-to-damascuss-control-over-al-hasaka-the-kurds-choose-between-loyalty-to-syria-or-defeat-by-turkey/ - оригинал на английском
На заглавной карикатуре:
- Приближаются танки!
- Какой же флаг поднять...

Также стало известно, что Бретт МакГерк официально ушел с поста в Госдепе в знак протеста против решения Трампа вывести войска из Сирии.
МакГерк был категорически не согласен с решением Трампа, так как поддерживал линию Болтона связанную с тем, что курдов можно было использовать для давления на Иран в Ираке и Сирии, оказывая давления на "шиитский мост" и мешая расширению влияния Ирана в Ираке и Сирии.
Вполне резонно, что МакГерка подозревали в связях с израильским лобби, которое было заинтересовано в более активных действиях США против Ирана. В свете решения Трампа, несколько лет последовательной стратегии (несмотря на все имевшиеся неудачи) пошли коту под хвост.











В "Вашингтон Пост" появилась очередная утечка из администрации Трампа, где утверждается, что во время телефонного разговора с Эрдоганом, "друг Реджеп" в очередной раз спросил, когда США выполнят свое обещание и прекратят поставлять оружие "курдским террористам". На что получил ответ "Мы уходим. Вам нужна Сирия - забирайте". Утверждается, что для Эрдогана этот ответ тоже стал неожиданностью, но есть мнение, что это контролируемая утечка призванная списать решение Трампа на его импульсивность и скрыть закулисные переговоры по Хашогги.



Также стало известно, что перед отставкой Мэттиса он 45 минут пытался с помощью данных Пентагона убедить Трампа, что вывод войск из Сирии это тяжелая ошибка. После того как Трамп проигнорировал аргументы Мэттиса, тот и написал заявление об уходе.
В демократической прессе продолжается истерика на тему предательства курдов и торговли стратегическими интересами США по заказу Путина.
Для карикатуристов происходящее естественно стало поводом для раздолья.
















- Сирия! Как ты узнал.
- Ты мне сказал.


Список желаний:
-Ослабить США. Дестабилизировать НАТО. Уйти из Сирии.
- Да, хозяин.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх