На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    Молодцы какие! Наш флаг водрузили над Красногоровкой.Штурм Красногоров...
  • Александр Глущенко
    да.. он уклоняется от "союзнических" обязательств, он так и не признал Крым российским , не признал Ю.Осетию и Абхази...Белорусский фронт
  • Анатолий Анатольев
    Где 2 фронт с "усраиной" и почему не вызван посол для вручения НОТЫ .., опять только БЛА,БЛА, БЛА!Белорусский фронт

ЕС в шоке: за газ придется платить миллионы в день

В Европе медленно начинают понимать: газ подорожает. И «благодарить» за это нужно Вашингтон. В борьбе за европейский газовый рынок Белый дом нажал на все геополитические рычаги: устроил серию «цветных революций»,  разразился санкциями против практически всех поставщиков газа и нефти в Европу, надавил на страны-сателлиты, чтобы помешать реализации газовых проектов. И вот результат: приток газа в ЕС сокращается, а сами США не смогут обеспечить поставки СПГ в нужном объеме. Все это приведет к дефициту газа и к увеличению поставок более дорого СПГ в ЕС. Готова ли Европа платить значительно больше за газ?

Французская газета Le Monde пишет, что каждый день с опозданием ввода «Северного потока – 2» будет стоить 20 миллионов евро «семьям и европейским предприятиям, которые оплатят счет». Дания, повинуясь указаниям из Вашингтона, пытается всеми силами затормозить реализацию нового газопровода. При этом, даже на Украине понимают, что это их не спасет. Главы «Нафтогаза» заявил об угрозе полной остановки транзита Россией. Договора между странами нет, поэтому этот сценарий наиболее вероятен.

Т.е. если СП-2 не будет вовремя запущен, а транзит через Украину обнулится, то у стран ЕС возникнет дефицит газа, как минимум в 50 млн кубометров.

К этому можно добавить ситуацию в Алжире, который стал заложником «цветной революции» под руководством США. Поставки газа из этой страны могут существенно сократиться. Американские санкции в отношении Ирана уже отрубили Европу от поставок нефти и газа из этой страны.

Ливийская нефтедобыча может в ближайшее время упасть до нуля. Причиной этого станет развивающийся в стране вооруженный конфликт. Кто в этом виноват, даже напоминать не приходится.

При этом надо учитывать, что даже благополучная Норвегия планирует уменьшить добычу газа.

Продолжение «Турецкого потока» в Европу через Сербию и Болгарию сможет хоть как-то сгладить ситуацию, но хватит ли мощностей? А главное, Вашингтон и здесь пытается дестабилизировать ситуацию. Что если газ не дойдет и до южной части ЕС?

По факту Вашингтон своими действиями пытается изолировать Европу от различных поставщиков нефти и газа. Может в планах США завалить ЕС дешевыми энергоносителями?

И тут выясняется, что коммерческие запасы нефти в США снизились, впрочем, как и добыча. Плюс к этому, прогнозы экспертов, которые утверждают, что  президентские выборы 2020 года в США могут изменить всю историю американской сланцевой революции. Маячит запрет для  нефтегазовых компаний на бурение и гидроразрыв на федеральных землях. В таком случае будут ожидаемо подниматься цены на нефть и газ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх