На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий Анатольев
    Где 2 фронт с "усраиной" и почему не вызван посол для вручения НОТЫ .., опять только БЛА,БЛА, БЛА!Белорусский фронт
  • Nata
    Провокации не прекращались, другое дело, что теперь будут форсировать. Всякие Светки себя правителями и вершителями ч...Белорусский фронт
  • Регина Толстоброва
    За беларусь берутся, будут теперь провокации устраивать.Белорусский фронт

Блокнот агитатора



Блокнот агитатора ВМФ СССР выпущенный в июле 1944 года и распространявшийся среди командиров и политработников Черноморского флота для организации политинформации среди личного состава и проведения воспитательной работы.
В блокноте приводятся данные Совинформбюро по операциям Красной Армии в ходе наступления в Белоруссии, изложены различные духоподъемные истории связанные с жизнедеятельностью Черноморского флота, а также для подчеркивания преемства ВМФ СССР российскому флоту, изложены в краткой форме 19 основных сражений русского флота XVIII-XX века.

































На некоторых страницах встречаются пометки сделанные прадедом, который работал в период войны на судоремонтом заводе имени Серго Орджоникидзе, который был эвакуирован на Кавказ, а после освобождения Крыма вернулся в Севастополь.
Дед тоже как раз в 1944-м году вернулся на ЧФ после 3-х лет войны на сухопутном фронте (оборона Москвы, оборона Сталинграда, Калининский фронт) и заканчивал войну освобождением Румынии и Болгарии.
Ну а когда после войны прадед умер, блокнот остался в архиве у деда.


Дед в порту Констанцы. 1944-й год.


Опять же Констанца. С сослуживцем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх