На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    ТВАРЬ, ЧЕЧЕНКА? ЭНЕРГИИ МНОГО? ТАк ПРИСУДИТЬ ЕЙ ГОД ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ, А СКВЕРНОСЛОВА "СУПРУГА" НА 15 СУТОК, ПОТОМ Н...Мама, вырвавшая в...
  • Регина Толстоброва
    боже, что творится, во что люди превратились. такую надо хорошо проучить.Мама, вырвавшая в...
  • tolip
    Пускай по закону строго отвечает..Мама, вырвавшая в...

Трампа заподозрили в "работе на Россию" и препятствовании правосудию. Что это значит?

"Я не только никогда не работал на Россию, но и сама эта постановка вопроса мне кажется позором, поскольку все это большая, жирная утка. Это просто [газетная] утка". Так Дональд Трамп прокомментировал информацию о том, что Федеральное бюро расследований (ФБР) в 2017 году — после увольнения главы ведомства Джеймса Коми — изучало, действовал ли президент в интересах России. На этом фоне The Washington Post рассказала о том, что Трамп скрывал от членов администрации детали своих первых переговоров с Владимиром Путиным, а газета Politico выпустила "гид по импичменту" главы государства. ТАСС объясняет, что происходит и действительно ли Трампу грозит отстранение.

С чего все началось?

У ФБР еще во время предвыборной кампании 2016 года появились подозрения по поводу связей Трампа с Россией, пишет NYT. На тот момент было решено подождать с началом расследования, потому что в бюро не до конца понимали, как следует подойти к проверке такой значимости и масштаба. Однако обстоятельства увольнения Джеймса Коми 9 мая 2017 года с поста директора ФБР убедили его подчиненных в необходимости следственных мероприятий.

Что было не так с увольнением Коми?

Прежде чем отправить директора в отставку, Трамп просил его прекратить расследование в отношении своего бывшего помощника по национальной безопасности Майкла Флинна, заподозренного в том, что он скрывал информацию о своих контактах с представителями России. Этот факт бывший директор ФБР подтвердил во время слушаний в Сенате Конгресса США. "Я надеюсь, что вы ясно видите возможность оставить это [расследование], оставить Флинна в покое. Он хороший парень", — цитировал слова президента Коми.

Экс-глава ФБР также описывал приватный ужин с Трампом 27 января 2017 года, на котором, как ему показалось, президент пытался установить "нечто вроде патронажных отношений" с ФБР. Как рассказал Коми, Трамп обратился к нему со словами: "Мне нужна преданность. Я жду преданности". Во время еще одного разговора, 30 марта, президент якобы назвал расследование о его связях с Россией "тучей", которая мешает ему "действовать от лица государства".

Уже после увольнения Коми президент лично признался, что отправил главу ФБР в отставку из-за "той истории про [связи] Трампа с Россией", тем самым только усугубив подозрения против себя.

В чем заключалась проверка ФБР?

Уголовный аспект проверки заключался в том, что Трамп в качестве главы государства мог чинить препятствовать правосудию путем увольнения неугодного ему Коми. Согласно американскому законодательству, препятствованием правосудию является любое вмешательство в судебное или парламентское расследование. Как правило, это касается уголовных дел, в которых кто-то сфальсифицировал улики, запугивал свидетеля или не сообщил о преступлении.

Контрразведывательный аспект проверки состоял в том, что, отстранив Коми, Трамп мог (умышленно или неумышленно) действовать в интересах России и против Соединенных Штатов. Поскольку этот вопрос касается национальной безопасности, им занялось контрразведывательное подразделение ФБР.

Роберт Мюллер, расследующий предполагаемое вмешательство России в американские выборы-2016, принялся изучать действия Трампа сразу после своего назначения летом 2017 года — через несколько дней после начала проверки ФБР.

Получается, Трамп совершил преступление?

Официально до сих пор нет никаких доказательств того, что Трамп тайно контактировал с Москвой или получал распоряжения от российских должностных лиц. Неизвестно, на какой стадии находится расследование, предварительные результаты проверки также держатся в тайне.

Президент США имеет законное основание требовать от прокуратуры открывать или закрывать уголовные расследования, равно как и увольнять подчиненных, занимающихся этими делами. Но, как отмечают опрошенные Vox эксперты по правовым вопросам, увольнение Коми с целью скрыть связи с Россией может быть расценено как преступление.

При этом выдвинуть обвинение в препятствовании правосудию в отношении Трампа можно лишь в том случае, если будет доказан злой умысел. Пока же улик, говорящих в пользу этой версии, слишком мало. К тому же предъявить какие-либо обвинения против президента США невозможно без запуска процедуры импичмента.

Подробности на ТАСС

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх