На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор матвеев
    Приезжают животные, вот и относятся как к животным.Нельзя относиться...
  • vladstamp
    Как относиться к чуркам, если они ведут себя как животные? Не нравится - чемодан - вокзал - кишлак!Нельзя относиться...
  • Людмила Семенова
    Была статья здесь же, как этот вопрос решается в Южной Корее - последовательно, чётко, результативно, изучайте!Нельзя относиться...

Священная наша держава

Российскую сборную допустят к участию в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, но с запретом на участие в церемонии открытия и исполнение гимна страны

Для начала давайте признаем: новость, просочившаяся из New York Times, застала нас всех врасплох. Как, впрочем, нас застают врасплох все новости с начала допингового скандала. Да и весь допинговый скандал. Кому могло прийти в голову, что за запрещенные препараты, которые принимают спортсмены всего мира, отвечать будет только Россия?

Американцам, затеявшим эту травлю, — пришло.

Поэтому стоит признать еще кое-что: наши «партнеры» хитры и креативны. В самом деле, российские спортсмены принимают допинг? Разумеется. Это нехорошо и требует осуждения? Конечно.

Защищаться, переводя стрелки на других, — не воспринимается. За десятилетия США создали и укрепили глобальную медиаимперию, легко и непринужденно создающую нужный образ любой страны, политика и даже межличностных отношений вроде неожиданно вспыхнувшей любви европейцев к мигрантам или нетрадиционному сексу.

Понятно, чего добиваются США: исключения России из мирового сообщества, превращения нас в страну-изгой, с которой никто не должен иметь дела. В идеале они хотят опустить вокруг нас новый железный занавес. И если ситуация вынудит нас не поехать на олимпиаду в Пхенчхан, то, значит, цель будет достигнута: железный занавес тяжело нависнет над нашими границами, грозя захлопнуться.

Стоит ли идти у них на поводу? Возможно, нам так и придется поступить — унижать самих себя мы не станем, Однако радости такое решение у меня не вызовет, поскольку оно будет означать, что мы не придумали ответного шага.

Поэтому обидчивая реакция сенатора Алексея Пушкова вызывает недоумение. На мой взгляд, излишняя поспешность недостойна представителя великой страны.



Могу представить, как в США потирают потные ладошки после прочтения этого твита — они загнали нас в угол и уже предвкушают победу в локальной битве. Если наша сборная не поедет на Олимпиаду, как того требует сенатор, если России не будет в рейтинге стран по медальному зачету, а наших спортсменов не увидят на пьедесталах, значит, американская провокация удалась.

Значит, мы не придумали противоядия.

Как поется в гимне, Россия — священная наша держава. Но теперь уже не только наша — в том смысле, что буквально за последние три года мы превратились во влиятельное государство, которое определяет параметры современного мироустройства. Один царедворец когда-то так определял роль империи: «При нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела».

Сегодня примерно то же самое можно сказать о Ближнем Востоке. Да, в общем-то, и о многих других регионах.

Все, что может противопоставить радикальным изменениям в геополитическом ландшафте наш глобальный конкурент, — попытаться нас изолировать, задействовав все орудия информационной войны. Мы видим и слышим, что палят из всех калибров, и наше бурное возмущение свидетельствует лишь о том, что «снаряды» падают точно в цель.

Так что прежде чем демонстрировать американцам именно ту реакцию, которой они ждут, имеет смысл десять раз подумать.

Алексей Пушков высказался очень банально. Я бы даже сказал, истерически, под влиянием захлестнувших его эмоций. Но вдруг кому-то придет в голову другой, более эффектный выход их положения, соответствующий статусу солидной, ответственной державы, которая не позволяет себе опускаться до уровня наших обмельчавших геополитических соперников?

Удар баллистическими ракетами прошу не предлагать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх