На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    Ещё у одной крыша поехала. Тлетворное влияние Запада.Почти полсотни ин...
  • Наталия Сорокина
    Если уж не решатся на смертную казнь, тогда пожизненное заключение без права помилования - это наказание тяжелее, чем...В Госдуме за смер...
  • Tania Еременко
    Им жизнь в гробах не покажется милостью Аллаха. А НОВЫЕ ЛЮДИ - НЕЛЮДИ. Кто-то ещё за этих н. проголосовал.В Госдуме за смер...

Ультиматум Талибана



В результате вчерашнего нападения https://colonelcassad.livejournal.com/4663003.html на министерский квартал в центре Кабула и многочасового боя (бой продолжался около 7 часов) в министерстве по социальным делам и делам мучеников и инвалидов, погибло 31 человек (включая смертника взорвавшего машину у входа в комплекс и 3х боевиков убитых в ходе боя в министерстве), десятки получили ранения. В основном среди убитых и раненых - министерские чиновники среднего и нижнего звена. Так как боевики ходили по офисам и расстреливали чиновников, служба безопасности заявляет, что кол-во убитых может возрасти, так как еще не все здание осмотрели. Уже в ходе боя из комплекса эвакуировали более 350 человек. Ни Талибан, ни ИГИЛ ответственности за нападение пока на себя не взяли.
Сама атака стала одной из самых громких за 2018-й год дополнив недавнее нападение на базу британской ЧВК, где погибло несколько иностранцев и афганские коммандос.





























На фоне произошедшего стало известно, что Талибан выдвинул ультиматум, выполнив условия которого, правительство может рассчитывать на переговоры с талибами.
Правительства Афганистана должно:

1. Разорвать двусторонний "договор о безопасности с США" (в рамках которого обеспечивается присутствие американских войск в Афганистане).
2. Извиниться перед народом Афганистана и Талибаном за совершенные в ходе войны и американской оккупации преступления.
3. Выдать Талибану национальных предателей, военных преступников и нарушителей прав человека для шариатского суда.

Условия была озвучены как американцам, так и афганцам на переговорах в Дохе, где талибы отказались от прямых переговоров с правительством, поскольку у представителей Кабула не было полномочий обсуждать вывод американских войск из Афганистана. После того, как переговоры сорвались, талибы озвучили свои условия, на которых они готовы их продолжить. Это ставит США и правительство в Кабуле в затруднительное положение, так как Талибан понимает, что сила теперь на его стороне и выдвигает очень жесткие требования, выполнение которых для США чревато потерей лица.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх