На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Леонид
    Верно. Но она ведь с какого-то упомнула их. Это не просто так.Мама, вырвавшая в...
  • Василий Топчий
    Когда Путин отправил правительство Медведева в отставку, я тоже надеялся, что придут патриоты- государственники, но в...Грызня элит вошла...
  • Tania Еременко
    Многие считают, что после инаугурации кое-что изменится во власти. Очень хочется в это верить. Ждём.Грызня элит вошла...

Рожава после ликвидации Халифата



Интервью с влиятельным шейхом Хумайди Дахам аль-Хади о ситуации в Сирии после окончания основных боевых действий и о процессах протекающих на оккупированных США территориях Рожавы.

Лидер-ветеран кочевого арабского племени шаммар, которое охватывает несколько стран, является одним из самых активных сторонников дискриминируемого курдского меньшинства Сирии. Его Силы Храбрых или Сан-Санадид, как и тысячи других арабских племен, сражались вместе с YPG как часть возглавляемой США коалиции против Исламского Государства (ИГИЛ).

23 марта сирийские демократические силы (SDF), в которых доминирует YPG, объявили о победе после падения последнего клочка территории джихадистов в Багузе . Но еще до того, как ИГИЛ был побежден в бою, Хади приступил к другой миссии - исследованию контуров возможного урегулирования между SDF, его союзниками и сирийским президентом Башаром Асадом. «Да, я готов пожать руку Асаду», - сказал Хади «Аль-Монитор» в эксклюзивном интервью в его мраморном дворце, где он разводит своих дорогих лошадей и верблюдов. Шейх недавно вернулся из дипломатической поездки, которая привела его в Багдад, Дамаск, и ночной встречи с российскими официальными лицами на авиабазе Хмеймим в западной Сирии. «Цель - остановить войну и сесть за стол переговоров», - сказал Хади.

Лидер Шаммара не единственный, кто обдумывает такое соглашение. В последние несколько месяцев все больше лидеров арабских племен, проживающих в районах, контролируемых SDF, обращаются к режиму Асада и заключают отдельные сделки, сообщают сирийские курдские чиновники и арабские видные деятели, опрошенные Al-Monitor. В преимущественно арабском городе Манбидж, которым управляют местные союзники поддерживаемого США SDF, сдвиг среди шейхов ощутим. В ответ на запросы о встрече с Мохамедом Хаиром аль-Маши из племени Бу-баня, Исмаилом Рабией из племени Ханада и Абдаллой аль-Бакури из племени бу-султанов выяснилось, что все они мигрировали на территорию, удерживаемую режимом, когда Россия и Сирийская арабская армия появилисьв в непосредственной близости от города в ноябре, чтобы предотвратить возможное турецкое вторжение против YPG. И это не только арабы

По словам Хади, эта тенденция усилилась с тех пор, как президент Дональд Трамп объявил в декабре, что он прикажет вывести американские войска из Сирии. Предупреждение Пентагона о риске поспешного ухода заставило Трампа согласиться сохранить небольшие силы в размере около 400 американских военнослужащих, но ущерб уже был нанесен. Сомнения в приверженности США начали накапливаться, что привело к тому, что некоторые арабы подвергли сомнению преимущества продолжающихся связей с курдами. Как и ожидалось, режим, Турция, Иран и Россия ухватились за эти колебания, чтобы углубить возникающие трещины в надежде на то, что поддерживаемая США милиция в конечном итоге рухнет и что это ускорит выход США.

Американское спонсирование бойцов SDF - оснащение, обучение и финансирование - в сочетании с общей враждебностью к ИГИЛ, послужило связующим звеном арабов и курдов. Это позволило силам коалиции перенести битву против джихадистов из районов, где преобладают курды, в местность с арабским населением, кульминацией чего стало освобождение Ракки от ИГИЛ,

Николас А. Герас, сотрудник по безопасности на Ближнем Востоке в Центре новой американской безопасности, сказал: «Одной из причин того, что арабские племена и лидеры продолжают взаимодействовать с SDF, является постоянное обещание поддержки со стороны возглавляемой США коалиции - это позволяет их общинам извлекать выгоду из прикрытия великой державы». Тем не менее, поворот в политике США «вынудил всех оказаться в сложной ситуации, когда никто не сможет реально действовать, пока США и силы коалиции не уйдут», и особенно потому, что администрация Трампа выступает против любых переговоров между своими союзниками по SDF и режимом, сказал Херас в интервью "Аль-Монитор".

Курды, которые, возможно, являются крупнейшими бенефициарами защиты США после того, как одолели джихадистов и расширили подконтрольные им территории, включив в себя стратегическую плотину Табка и нефтяные месторождения в Румейлане и Хассаке, находятся в наиболее затруднительном положении. «Соединенные Штаты не хотят, чтобы мы разговаривали с режимом, но в то же время они не предлагают нам альтернативный план на будущее; они не хотят вступать с нами в политические взаимоотношения», - посетовал Фауза Юсуф, высокопоставленный представитель возглавляемой курдами администрации, управляющей охраняемой США зоной. «Они говорят нам - плывите, но бассейн пуст», - сказала она в интервью Al-Monitor.

Беда в том, что режим тоже не чувствует себя необходимым идти на уступки по отношению к курдам. Благодаря тому, что его силы постепенно восстанавливают контроль над территорией повстанцев с помощью русских и ополченцев, поддерживаемых Ираном, Асад чувствует, что выиграл войну. Он отвергает дорожную карту, представленную курдами, которая призывает, среди прочего, к курдскому самоуправлению над тремя кантонами, находящимися под их контролем, и сохранением структуры безопасности SDF . Мазлум Кобане, курдский командующий, отвечающий за SDF, назвал их красными линиями в недавнем интервью Al-Monitor. Но «режим ничего нам не дает», признал Юсуф.

Стремясь удержать арабов на борту, политическое подразделение YPG, Партия демократического единства (PYD), организует встречи в мэрии с арабскими лидерами. «Я сказал им, что кровь наших сыновей и дочерей, наших мучеников теперь слита, что никто не может разделить нас, и некоторые из них плакали», - сказал Салих Муслим, представитель PYD, который также отвечает за пропаганду среди арабов, описывая февральский сбор арабов и курдов.

После семи лет совместного существования вне контроля режима некоторые арабы стали рассматривать курдов в другом свете. В Камышли Мохаммад Дарвиш, торговец текстилем из местного рынка, сказал: «Люди не должны подвергаться дискриминации по признаку их этнической и религиозной принадлежности. Мы считаем, что курдам должны быть предоставлены равные права и им разрешено получать образование на своем родном языке ». Это знаменательное изменение по сравнению с теми днями, когда многие арабы относились к курдам с презрением, а режим отказывался выдавать удостоверения личности примерно 150 000 курдам, фактически делая их лицами без гражданства.

В Манбидже шейх Фарук аль-Маши, другой лидер Бу Бана, который возглавляет Законодательный совет Манбиджа в союзе с SDF, гордится тем, что он назвал «нашим совместным проектом». Он имел в виду модель управления, представленную PYD, которая продвигает гендерное равенство и этническое разнообразие. Как правило, в каждом административном органе есть сопредседатели мужского и женского пола, один из которых является курдом, а другой - арабом или христианином. «Мы хотим, чтобы весь мир понял, что мы живем вместе мирно, что мы уважаем друг друга и что это не просто курдское видение, а наше общее видение», - сказал Маши "Аль-Монитор" в интервью в городе Айн-Исса.

Хасан Хассан, старший сотрудник в Институте политики Ближнего Востока Тахрир и уроженец сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сказал, что энтузиазм по поводу SDF в Манбидже в значительной степени связан с тем, что «это американский проект, а не курдский». Город был вырван у ИГИЛ при поддержке коалиции в августе 2016 года.«Модель Манбиджа доказала, что арабы могут работать с курдами без доминирования над ними», - сказал Хасан в интервью Al-Monitor по телефону.

Между тем представление о том, что предполагаемая феминистская революция YPG, которая привлекла тысячи женщин на поле битвы, завоевала популярность среди арабских женщин, несколько преувеличено. Некоторые арабские женщины записались в ополчение. Но 8 марта, в Международный женский день, многие арабские женщины, которые пришли на акцию в Камышли на открытом воздухе, организованную PYD, сопровождались родственниками-мужчинами. «Мы новички в этом», - сказал аль-Ахмед аль-Хуссейн, араб из Телль Брак, который участвовал в торжествах со своими двумя дочерьми. Он отказался позволить им говорить с журналисткой. Перейдя к объяснению того, как это сочеталось с духом события, он сказал: «Переделать менталитет этого региона очень трудно».

Действительно, арабо-курдская солидарность в смешанных городах, таких как Талль-Абьяд и Манбидж у турецкой границы, обусловлена ​​не столько новой идеологической близостью, сколько общим антагонизмом в отношении Турции. Турецкое правительство настаивает на том, что YPG продолжает вызывать столкновения в Манбидже и угрожает вторгнуться в этот город, если курды не уйдут. Турция остается непреклонной в том, что YPG представляет существенную угрозу для ее национальной безопасности из-за ее тесных связей с Рабочей партией Курдистана (РПК), воинствующей группировкой, которая борется за самоуправление в Турции с 1984 года. «Здесь нет РПК», - сказал Маши, утверждая, что Турция активно разжигала разногласия в Манбидже в последнее время между племенами Бу-Асаф и Ханада, «чтобы создать предлог для отправки своих солдат».

Если американские войска будут выведены, общий страх в Манбидже состоит в том, что турецкие войска придут, вызывая тот тип беззакония и безнаказанности, который преобладает в районах, находящихся под их контролем. Макеин Иса, который управляет обменом валюты на местном базаре, сказал: «Доллар растет из-за турецких угроз. Если режим вернется, по крайней мере, проблема безопасности будет решена». Абу Мухаммед Ямен аль-Али, который продает женскую одежду, согласился с этими словами:« Если режим вернется, мы, по крайней мере, сможем сделать получить наши официальные документы.». Оба мужчины, как и многие другие местные жители, сказали, что они хотели бы, чтобы американцы заключили любую такую ​​сделку, но этого пока не происходит.

Хасан предостерегает, что племена не так сплочены, как кажется, в связи с сменой поколений, тянущих племена в противоположных направлениях. Старые лидеры готовы прыгнуть в постель с режимом, а младшие яростно сопротивляются его возвращению. Некоторые продолжают сочувствовать ИГИЛ и вполне могут снова бороться против курдов. Другие хотят продолжать иметь дело с американцами и SDF. Но никто не уверен, что американцы останутся. «Лучший сценарий состоит в том, что русские находят способ стать покровителем SDF на любом переходном этапе», - сказал Хасан, хотя бы для того, чтобы помешать спящим ячейкам джихадистов использовать вакуум силы для своего возвращения.

Дело в том, что у русских возникли проблемы с выполнением своих обещаний обуздать жестокие репрессивные инстинкты режима в тех районах, где он вернулся, как это произошло в Дараа . Сотни местных жителей вышли на улицы после того, как правительство установило бронзовую статую отца Асада, Хафеза, в том же месте, где оно было снесено в начале восстания в 2011 году.

Тем не менее, большая часть Сирии, которая сейчас вернулась под контроль режима, остается в основном неизвестной внешнему миру. Немногие западные журналисты выходят за пределы зоны, контролируемой SDF. «Факт остается фактом, что подавляющее большинство суннитов в сирийской арабской армии связаны с режимом», - сказал западный дипломат, выступая на условиях анонимности. «Режим выжил». Более того, Фабрис Баланш, французский академик в Университете Лиона II и уважаемый эксперт по Сирии, развенчал идею о том, что русские все чаще вступают в противоречие с Асадом, чье упрямство поощряется Ираном. «Это попытка выдать желаемое за действительное в мозговых центрах Вашингтона; между Сирией и Россией нет никаких трений по поводу ситуации в Сирии », - сказал он в интервью Al-Monitor. И если курды будут настаивать на союзе с американцами, последствия могут оказаться печальными.

Все это означает, что у курдов не так много времени, настаивал лидер Шаммара. «Мои братья-курды должны перестать быть такими упрямыми, они должны сначала заключить мир между собой, а затем заключить мир с режимом». Он предупредил, что альтернативой является «большое и гораздо более опасное неизвестное». Что касается их требований о федерализме, Хади сказал: «Мы все сирийцы, и у всех нас есть права, и я просил о передаче полномочий от центральной власти с 1980 года. Но если административное деление основано на этнической принадлежности, это вызовет новые войны. Нам это не нужно». Но главный вопрос в том, что решит РПК. «YPG, PYD - они не могут даже принять это к обсуждению без согласия РПК», - сказал он, указывая на портфель. «Увы, РПК и режим не могут изменить свой менталитет, они прошли одну школу".

https://www.al-monitor.com/pulse/originals/2019/03/syria-kurds-isolated-arab-tribes-deals-damascus.html#ixzz5kE7i4wRp - цинк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх