На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анатолий Анатольев
    Только ПОЖИЗНЕННОЕ, а родных выгнать из страны!!!!! Пора спасать Россию от ДЕБИЛОВ!!!!!ДЕЛО НЕ В ПАРКОВК...
  • Олег Самойлов
    Так полнолуние приближается! У таких, как этот херем все обостряется!Эстонский команду...
  • Олег Самойлов
    Мне интересно, ЧТО от эээээээсссстоооооооооооониииииииииии останется, если по ней отстреляется хотя бы один полк РСЗО?Эстонский команду...

"Отель Мумбаи"



Посмотрел просто отличный фильм "Отель Мумбаи" посвященный кровавому теракту 2008 года.



Кино сосредоточено на той части террористической атаки, которая связана с захватом отеля "Тадж Махал" группой террористов связанных с Пакистаном (подробнее, с хроникой, например вот здесь
)
Фильм не без некоторых художественных допущений, через нескольких героев, достаточно жестко показывает масштаб и характер теракта, без особого хэппи-энда и излишних розовых соплей, что было бы излишним, учитывая общее кол-во жертв (всего 166 по всему городу).
Банальность смерти от рук террориста в случайной кафешке или в гостиничном номере, достаточно наглядно воспроизведена, в чем-то даже механистично. Но тут как раз тот случай, когда авторам не надо было особо придумывать что-то - они просто воссоздавали то, что реально тогда происходило, где исламские фанатики мечтающие попасть к Аллаху, это практически безликая смерть, которая не выбирает - белый ты или индус (за одним маленьким исключением), бедный ты или богатый, верующий или атеист. Ты враг этой концепции, поэтому тебя можно и нужно убить. Потому что так сказали. Все это в 2008 году выглядело скорее кошмарным эпизодом. До подъема целого квази-государства на таких принципах оставалось 5 лет, когда зверства Мумбаи померкли на фоне кровавых злодеяний сопровождавших восход "Арабской весны" и Исламского Государства, где культ тех идей, которыми руководствовались террористы в фильме был возведен в абсолют. Вполне понятно, что для Индии встреча с подобным в 2008 году стала настоящим шоком - не случайно сделан акцент на полную неготовность полиции противостоять таким атакам. Ну и нельзя не отметить, что это очередной индийский политический фильм, где прямо обвиняют Пакистан. В свете недавнего воздушного боя на границе и продолжающихся обстрелов и столкновений в Кашмире, все это свидетельствует о дальнейшем охлаждении (если не сказать хуже) отношений между Индией и Пакистаном. И кто знает, сколько ждать следующей разрядки.

Снято достаточно реалистично (детям конечно не смотреть - трупы, кровища и прочие гадости сопровождающие терроризм), плюс авторы умело нагнетают напряжение и регулярно сопровождают повествования кадрами реальных событий, которые добавляют реалистичности картинке, хотя до уровня псевдодокументалки не скатываются и это идет скорее в плюс фильму.

Стоит отметить, что тут нет главного героя, который победил всех террористов, как это бывает в сказочных боевиках с Сигалом или Уиллисом. Главный герой - простая обслуга, которому не хватает денег на беременную жену. И ему героизм - это героизм маленького человека, который преодолевая страх и ужас, делал что мог, просто стараясь вытащить людей из отеля превратившегося в западню. Как показывает фильм, не каждый в таких условиях способен даже на такое.
В общем, за последнее время один из немногих фильмов который запомнился и понравился.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх