На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Твари они и есть твари.К чему эта грёбан...
  • Виктор Гайдуков
    Ну, а где вывод?Методы информацио...
  • Vasily Golov
    В России действует ресурс.Правда и только правда.Никакой психологической атаки.Не наш метод.В этой части проигрываем ...Методы информацио...

Не можешь победить красиво, просто победи



Магнус Карлсен вчера отстоял титут чемпиона мира по шахматам.
Все 12 классических партий завершились вничью - новый уникальный рекорд или вернее сказать антирекорд матчей на первенство мира.

Вчера играли тай-брейк в быстрые шахматы, где сразу все и решились - насколько равными были силы чемпиона и претендента в классику, настолько огромным было превосходство Карлсена в быстром контроле - Каруана был нещадно бит и со счетом 3-0 в пользу Карлсена матч был закончен.
Это не удивило, так как Карлсен на текущий момент является не только чемпионом по классическим шахматам, но и сильнейшим игроком в рапид и блиц.

Разумеется, сразу пошли разговоры про то, что нехорошо определять чемпиона таким образом, но по факту - у Каруаны было 12 партий на то, чтобы доказать, что он сильнее Карлсена и достоин короны. Но у него получилось лишь не уступить Карлсену в классику, но не превзойти его. При старых правилах, созданных при помощи Ботвинника, чемпион сохранял титул если матч заканчивался вничью. Таким образом при счете 6-6 Карлсен и так сохранял бы титул (что собственно и побуждало претендентов более агрессивно атаковать чемпионов, которые имели базовое преимущество). Уже в новейшее время это право у чемпионов отобрали и ввели тай-брейки в быстрые и блиц, которые должны были формально уравнять чемпионов и претендентов. Но по факту, в случае с Карлсеном оказалось так, что ему выгодно дотянуть матч до тай-брейка, где его превосходство в быстрые контроли над оппонентами существенное. В результате, два последних матча решались именно в быстрые шахматы - сначала с Карякиным, а вчера с Каруаной.

Можно конечно упрекнуть Карлсена в излишнем прагматизме или даже цинизме, но он действовал скорее по принципу "не можешь победить красиво, просто победы", Каруана не уступал ему в дебюте, надежно защищался и даже сам ставил проблемы чемпиону. Карлсен сам признается, что сейчас играет слабее самого себя 3-4х летней давности. Так что даже в ослабленном состоянии он смог не проиграть претенденту и добиться успеха там, где смог применить свои наиболее сильные качества, Прагматично? Да, прагматично. Хотя многие любители шахмат и остались недовольны таким подходом. Но результат в истории останется, а царствование Карлсена продолжится, как минимум до 2020 года, когда появится еще более зубастый претендент, который учтет опыт Карякина и Каруаны и те слабости чемпиона, которые они смогли выявить.

Разумеется, относительное ослабление игры Карлсена не означает, что он недостоин титула. Наоборот, он сейчас безусловный номер один во всех контролях и даже его нынешние недостатки не могут быть в полной мере использованы его оппонентами, чтобы низвергнуть Карлсена с его горделивой высоты. Это лишний раз показывает уникальность его таланта, который позволил ему стать одним из сильнейших шахматистов в истории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх