На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Опять Подмосковье, опять Балашиха… может губернатор уже успокоится и перестанет « топить за мигрантов» и начнет навод...Мама, вырвавшая в...
  • Лидия
    По количеству отзывов, видно, насколько эта тема волнует людей, как всё остро воспринимается. На это и могут давить н...Мама, вырвавшая в...
  • Ольга Кожемякина
    Сергей, Вы и правда совсем не умеете читать? Я вовсе не отрицаю, что мигрантам не место на нашей многострадальной зем...Мама, вырвавшая в...

Коротко по Сирии 12.03.2018



Не прошло и месяца.
Сегодня по сообщению курдских и сирийских источников были достигнуты договоренности о передаче авиабазы Менаж и Таль-Рифата под контроль сирийской армии.
По одним данным Менаж и Таль-Рифат займет САА, по другим - ополченцы NDF. Именно под эти задачи в Захраа последние два дня концентрировались силы Республиканской гвардии и ополченцы из Алеппо. Российская военная полиция продолжает отдыхать сильно южнее Таль-Рифата, наблюдая за вариантами завершения афринской истории.


Не исключено, что примерная линия раздела "курдского наследства" была оговорена еще в февральских переговорах Путина и Эрдогана, иначе трудно объяснить примечательную пассивность турецкой армии на линии Менаж-Таль-Рифат.


Ситуация под Африном для курдов приближается к катастрофической. За сутки потеряно еще 8 деревень. Подкрепления из Рожавы пока никакого существенного эффекта на ситуации оказать не смогли. Котел вокруг столицы кантона может образоваться уже завтра, если турки не предпочтут оставить коридор для бегства курдского населения из Африна.

Скорее всего уступчивость курдов связана как с необходимостью вывоза больших масс населения через территорию Асада (сегодня бегство из Африна приняло совсем уж массовый характер - по разным оценкам из Африна выехало от 15 до 20 тыс. человек), а также утери смысла в удержании Таль-Рифата и Менажа в свете скорой потери Африна, хотя конечно в рамках продолжения упоротой политики YPG могли бы и специально не отдавать эти пункты Асаду, чтобы их взял Эрдоган, как это происходит с Африном. В общем, классика из цикла - назло маме отморожу уши. Не удивлюсь, если они и в этих печальных для себя условиях, продолжат петлять, горделиво показывая фигу Асаду, пока их методично истребляет Эрдоган. Как ни смешно, но любитель тыкать ножиками в чужие спины, оказался куда как более договороспобным, нежели курдские заправилы, повторяющие практически все ошибки, которые не так давно совершили барзанисты в Ираке.

И коротко по Восточной Гуте.



Сегодня официально 2 котла превратились в 3. Хараста отрезана от Думы.
САА во второй половине дня начала прощупывать оборону боевиков в Жисрине и Хамурии. Скорее всего подожмут и Думу, а также в очередной раз попробуют зачистить район Райхана, который полностью САА пока не дается.
На фоне катастрофического развития ситуации для боевиков, США в СБ ООН закатили истерику на тему того, что Россия всех обманула и использовала вставленную в резолюцию оговорку о "борьбе с терроризмом" для того, чтобы произвольно навешивать ярлык "террористы" на любую группировку "борцов за свободу" для последующего беспощадного избиения "демократической оппозиции". США с одной стороны потребовали от Сирии и России прекратить наступление на распавшийся на 3 части анклав, а также анонсировали проект новой резолюции из которой хотят исключить пункт разрешающий бороться с терроризмом, на который резонно ссылаются Россия, Сирия и Турция. В принципе, нельзя исключать, что добившись рассечения анклава, может быть заключено очередное временное перемирие, дабы САА подтянула резервы и в удобный момент продолжила добивание. С другой стороны, боевики сейчас деморализованы, наблюдается очевидная нехватка тяжелых вооружений и противотанковых средств, так что весьма вероятно, в интересах закрепления успеха, вопрос в СБ ООН затянется, пока Асад не очистит еще кусок Восточной Гуты. Судя по заявлениям США о том, что они не потерпят химических атак, сценарий провокации с хим.оружием в Восточной Гуте по-прежнему не исключен. Пока что характер зачистки Восточной Гуты и реакция на это со стороны США очень похож на сценарий зачистки Алеппо в октябре-декабре 2016 года. Стоит напомнить, что после освобождения Алеппо, про тяготы местного населения американские лицемеры быстро забыли, так как Алеппо утерял для них стратегическую значимость.


Дневные бои в Харасте.


Продвижение сирийской армии 12 марта.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх