На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лариса Шемисова
    Ну и кем родители были?Кратко про аресто...
  • Наталия
    Вывод напрашивается только один. Они нас презирают и не считают равными себе. Стыд и раскаяние им не ведомы. Стыдно д...Место под парковк...
  • Елена Смирнова
    я всё равно с крайней осторожностью отношусь к этим партизанамНАЦИСТСКОЙ ВЛАСТИ...

Сценарий возвращения военных баз России на Кубу: Запад опасается возможного ответа Москвы на выход США из ДРСМД

Российская Федерация намерена снова открыть советские радиоэлектронные базы на Кубе с целью «наблюдения» за Соединенными Штатами.

В американской неправительственной исследовательской организации Jamestown Foundation предположили, что Россия намерена вновь открыть советские радиоэлектронные базы на Кубе для наблюдения за США.

С данным исследований ознакомилось издание Daily Star.

По мнению аналитиков, на Западе уже начали опасаться, что таким образом Москва может ответить на решение главы Белого дома Дональда Трампа выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В Jamestown Foundation допустили, что сценарий открытия советских баз вовсе не позволит России существенно расширить способности по наблюдению за деятельностью Штатов в Карибском бассейне, а скорее продублирует уже имеющийся спектр возможностей.

Эксперты организации вспомнили последний визит председателя Государственного Совета и Совета министров Кубы Мигеля Диаса-Канеля в Москву, который «придал новый импульс» развитию двусторонних отношений. В рамках визита политик обсудил с президентом Владимиром Путиным ряд вопросов по здравоохранению, туризму и военному сотрудничеству двух стран.

Представитель Jamestown Foundation убежден, что именно это позволило сделать некоторые предположения о готовности России вновь открыть радиоэлектронный центр в Лурдесе, закрытом около 16 лет назад. Более того, нельзя исключать возможность возведения дополнительной базы на острове.

Напомним, в октябре текущего года Дональд Трамп анонсировал выход США из ДРСМД. По его словам, соответствующее решение было продиктовано тем, что Москва якобы не выполняла условий данного документа. ...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх