На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    Вот хохол Кобзарь все правильно понял, янкесы покажут бумажку, а кредит на 61 млр повесят на хохлов.Заметки на полях ...
  • Леонид
    Верно. Но она ведь с какого-то упомнула их. Это не просто так.Мама, вырвавшая в...
  • Василий Топчий
    Когда Путин отправил правительство Медведева в отставку, я тоже надеялся, что придут патриоты- государственники, но в...Грызня элит вошла...

О срыве наступления ВСУ на Донбассе



Официальные разъяснение от Управления Народной Милиции ДНР о причинах срыва подготовки наступления ВСУ к югу от Донецка.



Ну собственно уже сам факт публикации фотографий районов сосредоточения войск и техники, а также планов наступления, уже сам по себе не мог не сподвигнуть Генштаб ВСУ на их корректировку. Тем более, что опыт подобной работы в ведомства Муженко уже был, когда например утекли планы повторнйой попытки рассечения ЛНДР посредством обходящих ударов (между Донецком и Горловкой с севера и через Еленовку и Моспино с юга, с последующим соединением наступающих БТГ к востоку от Донецка).
Скорее всего ВСУ и далее будут заявлять, что "ничего не планировали", частично передвинут войска или даже перемонтируют ударную группировку, а в документы планирования будут внесены коррективы.
Вполне очевидно, что в ближайшие месяцы война на Донбассе будет продолжаться, а значит ВСУ и далее будут строить планы наступления, даже если по политическим причинам им сейчас не дают на это отмашки.

Со стороны ДНР реакция была вполне прогнозируемой - выявив сосредточение войск угрожающих Новоазовску и Тельманово, на юге усилили части 1-го АК + провели демонстративные учения, с попутной информационной кампанией в прессе с демонстрацией полученной информации из агентурно-технических источников разведки и фотографий районов сосредоточения БПЛА.
Одна из основных проблем ВСУ - по-прежнему крайне острые проблемы с сохранением документов штабного планирования и трудности маскировки переброски и сосредоточения войск на Донбассе ввиду высокой активности БПЛА, а также иных средств наблюдения. Сам ТВД относительно небольшой и переброска относительно крупных групп техники, сразу вызывает повышенный интерес, ну а скрыть переброску целых БТГ с десятками единиц техники практически невозможно. ДНР это собственно тоже касается - агентурно-технические средства противника вполне успешно собирают информацию о передвижениях сил 1-го АК, так что война тут идет с частично открытыми картами, хотя военная контрразведка и военная цензура с обеих сторон активно работают, а военные идут на различные ухищрения с целью маскировки своих действий и введения противника в заблуждение.

PS. Стоит также отметить, что в ДНР заявили, что по полученным результатам расследования, за покушением на Захарченко помимо СБУ стояли и западные спецслужбы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх