На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Для начала можно было бы вернуть на родину 3 млн. таджиков, живущих и зарабатывающих в России. Вот и причина, которой...Таджикистан после...
  • Александр Денисов
    Подождем, посмотрим, может Вова своей крестной это все конфискованное подарит, у нее уже есть крабовый бизнес.Рыбная мафия пове...
  • Пульхерия Djem
    Не надо нам ТАКИХ братьев. Гнать поганой метлой ВСЕХ ТАДЖИКОВ надо было САЗУ после ТЕРАКТА. И плеапть на их заявления...Таджикистан после...

Шахматная зрада



По следам прошедшей шахматной Олимпиады https://colonelcassad.livejournal.com/4501906.html.
Читатели прислали ссылку на забавного клоуна.

Неприятная - и крайне! - история случилась на только что завершившейся шахматной Олимпиаде в Батуми. Я, главное, последние туры отвлекся, положился на посты Сергея Шипова (которого я очень люблю как комментатора) - а Шипов, черт, оказался истым "патриотом" и о скандале не сказал ни слова! Соблюл, так сказать, честь мундира, прикрыл облажавшуюся в очередной раз Родину своим честным комментаторским именем. Мда...
А история простая - но, увы, закрепляющая представление о наших спортсменах как о людях, имеющих крайне смутное представление о честной спортивной борьбе. И даже в шахматах! Что же - опять допинг? Нет, хуже. Слив.
Причем отличились в этот раз не шахматисты, а шахматистки. Эх, были у меня подозрения, когда я смотрел на итоговую таблицу - почему наши девушки не то что не чемпионы, а даже в призы не попали?? Они ведь объективно рассматривались в числе главных фаворитов, и вообще обычно выступают на Олимпиадах лучше наших мужиков!
Ларчик просто открывался: в последнем туре наши женщины, чтобы не допустить чемпионства Украины (!!), слили матч китаянкам. Все просто и тупо. По принципу "так не доставайся же ты никому". Кого-то очень уж жаба заела, патриотизм попер - не остановить: как можно давать Украине чемпионство!
Тьфу! Слов нет. Ну как так можно? Это же спорт, черт возьми! Маленькие хорваты, помнится, хотя им самим это было нахрен не нужно (они и так выходили), на ЧЕ по футболу уперлись и отдубасили англичан НА ИХ ПОЛЕ - в результате чего сборная Хиддинка поехала-таки на ЧЕ-2008, показав там лучший футбол в российской истории. А мы - слив китаянкам. Просто позор.
Что ж за подлость такая во всем нашем спорте?? Уже и шахматы загадили! Никакого представления о спортивной чести.


https://sapojnik.livejournal.com/2761725.html - цинк

1. Персонаж даже не в курсе, что матч закончился вничью 2-2, а не был проигран Россией.
2. Россия в результате этой ничьей осталась без медалей - гарантированной бронзы, а при удачном раскладе - могла и Китай в дележе обойти. Но по логике таких персонажей, чтобы нагадить Украине в шаровары, сборная Россия добровольно (!) отказалась от серебряных или бронзовых медалей, так как матч Грузия-Армения уже закончился и было понятно, что если Россия не выиграет у Китая, то она точно без медалей.
3. Касательно результатов, то ошибки Гири в выигрышном положении достаточно типичны для женских шахмат, далеко ходить не надо - можно вспомнить, как украинская чемпионка мира Анна Ушенина не смогла поставить мат конем и слоном, хотя это азы. По логике автора - выигранная позиция должна выигрываться и если не выигрывается, значит это слив. Как по этому поводу заметил Ласкер "самое трудное в шахматах - выиграть выигранную позицию". У меня на эту тему есть личный опыт - в 1991 году на Спартакиаде народов СССР в последнем туре имел лишнюю ладью и слона в эндшпиле. Победа приносила дележ 1-2 места в личном зачете, а команду выводила на 2-е место. Но сначала доигрался до ничейной позиции, а потом и вовсе ничейный пешечный эндшпиль проиграл. Тренер прямо скажем был в легкой прострации от подобного. Так бывает в шахматах и кто активно играл и играет, прекрасно знает, какие чудовищные ошибки могут совершаться за шахматной доской. Порой ты косячишь, порой соперник - сам не раз выигрывал начисто проигранные позиции, просто потому, что соперник по каким-то причинам спортивного или психологического плана начинал нести шахматную чушь. Ну и еще можно отметить, что автору надо посмотреть партию Жукова-Хотенашвили из матча Украина-Грузия, где Жукова примерно в стиле Гири не только упустила совершенно выигранную позицию, но и доигралась до поражения, чем лишила Украину победы. В логике автора Жукова слила специально, чтобы помочь грузинкам, которым этого очка как раз в итоге хватило для бронзы.
4. Автор конечно врет, что Шипов ничего не сказал по этому поводу - по поводу ошибок Гири и Костенюк Шипов много чего говорил в прямом эфире причем говорил по делу и хватался за голову от количества ошибок. Но он сам не раз говорил, что в женских шахматах это обычное дело.
5. Относительно последней партии между Костенюк и Ю Веньюн, то там ошибались по несколько раз обе шахматистки - когда оценку позиции шатало от ничьей до выиграно у китаянки. Костенюк просто ошиблась последней проявив активность там, где надо было просто стоять на месте, но это опять же свойство ее шахматного стиля, в рамках которого она всегда ищет активность, даже там, где уместнее было бы проявить осторожность.
6. Украина вообще могла не зависеть от результата матча Россия-Китай, если бы просто обыграла Россию в предпоследнем туре. Или например выиграть матч у Грузии. Но матч закончился 2-2, что и поставило Украину в зависимость от исхода результата матча Россия-Китай. Теперь же Китай пытаются объявить "нечестным чемпионом" (при том, что Ю Веньюн показала абсолютно лучший результат среди женщин), а Россию "слившей олимпиаду" и добровольно отказавшейся от медалей.


Финал партии Костенюк-Ю Веньюн.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх