На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Елена Смирнова
    я всё равно с крайней осторожностью отношусь к этим партизанамНАЦИСТСКОЙ ВЛАСТИ...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Посмотрел сайты по трудоустройству  и поразило, что при таком непосильном труде наших "СИРОТИНУШЕК" политиков, чиновн..."Депутат - это та...
  • Регина Толстоброва
    Молодцы какие! Наш флаг водрузили над Красногоровкой.Штурм Красногоров...

Записка Вышинского о контрреволюционной агитации



Интересный документ за авторством генерального прокурора СССР Вышинского направленный Сталину и Молотову.
В документе Вышинский информирует руководство о перегибах на местах в вопросе борьбы с контрреволюционной агитацией, указывая на ряд характерных случаев, вроде оболганного из-за жилплощади офицера и рекомендует к пересмотру дела по контрреволюционной агитации.















http://istmat.info/files/uploads/60340/rgaspi._f.82._op.2._d.884_o_kr_agitacii.pdf - скачать документ

РГАСПИ Ф.82, Оп.2, Д.884 Л.33-39

Достаточно характерный документ.
С одной стороны показаны перегибы на местах, когда в основе "политического дела" могла лежать самая обычная бытовуха (привет трюизму на тему того "Но кто-то же написал 4 миллиона доносов").
С другой стороны хорошо видно, что проблема осознавалась и предпринимались усилия по борьбе с перегибами на местах и часть дел прекращались, так как причины оказывались надуманными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх