На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Искандер
    "Убить их всех"... В общем - правильно, но почему-то противно слышать это от Медведева, который уже просто смешон сво...Можно ли сесть в ...
  • Андрей
    иноагент не может и не должен быть депутатом в России! Врагов во власть , к гостайне? Запретить!Почти полсотни ин...
  • Tania Еременко
    Все, что не делается - к лучшему. Хорошо смеется тот, кто смеется последним.  клоун Зе.ВС РФ уничтожили ...

А. Степанов: Доколе лингва русская go vanish?

Национально-славянистское движение стонет, вздыхает, ругается и топочет валенками в лаптях по сосновому полу: русский язык гибнет, замещаемый вовсю англицизмами. Задорнов не помогает. Не помогают призывы русофилов в группах и на сайтах, не помогают кокошники в интерфейсах и жалейки в саундтреках.
Англицизмов и хуже того - американизмов! - становится всё больше, они заполоняют наше языковое пространство.
Никак не помогают бороться с этой напастью и раздаваемые прохожим хандауты с призывами всех настоящих русских к кроссоверу в экохавены. И ношению родовых оберегов с неймами русских богов. Англицизмы прут со всех сторон. Даже свои ники под аватарами в аккаунтах славяне сигнатурят проклятым американским транслитом!
И встаёт над землёю Русской вопрос: доколе это будет длиться, бро? Доколе нам плакати, сленг свой теряя под натиском импортной рати?
Нет этому вопросу ответа. Никто не может сказать нашим русским патриотам языка, как побороть эту страшную напасть. Сколько на себя не надевают косовороток - а офисы в приказные избы так и не переименовываются. И родной язык не становится популярнее.
У меня не спрашивали. А я всё равно скажу, что думаю на этот счёт. И о том, доколе, и о том, как.
Этот процесс будет необратимым до тех пор, пока у населения значимость страны и культуры, заимствующей лингвообороты другой, не придёт в равновесие с государством и культурой "доноров" языка.
В принципе, всё упирается в закон равновесия по типу сообщающихся сосудов: оттуда, где больше, перетекает туда, где меньше.
Так же уместна аналогия с доминирующими факторами в живой природе: они побеждают и на клеточном, генетическом уровне, и на уровне полноценных организмов, и на уровне стаи, стада, колонии - etc.
Решение проблемы чистоты языка лежит не в культурно-воспитательном, и не в лингвистически-филологическом аспектах жизни социума, а, как ни странно и парадоксально это звучит, в аспекте экономическом.
Чтобы отказаться от заимствований извне любого рода, представителю любой нации, культуры, государства необходимо в первую очередь не внушение о том, что он лучший и его страна и язык - лучшие, а реальная уверенность в этом. Необходима НАСТОЯЩАЯ, а не внушённо-навязанная целостность личности, ощущение ЛИЧНОГО могущества в окружающем мире, что даёт понимание, в свою очередь, уверенности в тех средствах воздействия на мир (в том числе и коммуникативных!), которыми он пользуется для поддержания СВОЕГО могущества, не уступающего или превосходящего могущество соседей.
Не в землянки и лапти надо залезать, а развивать современное, конкурентоспособное производство. И такую же культуру, устремлённую в будущее, а не со свёрнутой назад в прошлое головой.
Когда будем сыты и богаты больше, чем заокеанцы, тогда и перестанем на них смотреть снизу вверх, кланяться и учиться.
Тогда они начнут учиться у нас.
Тогда можно будет ждать, что американцы заговорят по-русски.
А. Степанов
Источник: Табула Раса 24.ру

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх