На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Глаза у эстонца шизоидныеЭстонский команду...
  • Eduard
    А Европе ябы просто по роже дал,что бы нелазили на чужую территорию!МИД РФ о перегово...
  • Eduard
    Зеленский марионетка,он ничего не решает,его слова ничего не стоит.Короче,он посредник,нампосредники не нужны!МИД РФ о перегово...

3 года назад началась военная операция РФ в Сирии



3 года назад Россия вступила в сирийскую войну.
Спустя 3 года лучше всего об эффективности проведенной военной кампании говорят карты фронтов и возрастающая территория под контролем Башара Асада.


См. материал "Россия вступила в войну" - https://colonelcassad.livejournal.com/2409531.html
Так же отсылаю к материалу "Российские цели в Сирии" - https://colonelcassad.livejournal.com/2411316.html


См. материал "Год войны" (посвященный годовщине вступления России в сирийскую войну - https://colonelcassad.livejournal.com/2985455.html


См.материал "2 года российской военной операции в Сирии" - https://colonelcassad.livejournal.com/3714054.html



За прошедший год были освобождены:

1. Растанский котел.
2. Анклав в Восточной Гуте (Дума, Джобар)
3. Анклав в Восточном Каламуне.
4. Провинция Сувейда.
5. Провинция Дераа
6. Провинция Кунейтра.
7. Территории к юго-востоку от Дейр-эз-Зора.
8. Часть идлибского анклава (куски провинций Алеппо, Хама, Идлиб)
9. Плюс стоит отметить, что Иран достроил своей любимый шиитский мост - Тегеран-Багдад-Дамаск-Бейрут (во всех этих странах сейчас дружественные Ирану правительства), чему действия России также объективно помогли.
10. Взята под контроль вся граница с Израилем и практически вся граница с Иорданией (за исключением района Ат-Танф).

На очереди следующие проблемы:

1. Умиротворение Идлиба дипломатическим или военным путем. Исход зависит от того, выполнит или нет Эрдоган условия Сочинской сделки. С этим могут быть проблемы, так как часть группировок уже отказалась подчиняться Эрдогану. Первый дедлайн ожидается 15 октября.
2. Ат-Танф. США будут выдавливать дипломатическими методами и тут полноценных боевых действий не ожидается. США будут стремиться максимально продлить здесь свое присутствие и засылать террористов из Ат-Танфа в Сувейду и Хомс для поддержания видимости "народной войны против тирана".
3. Африн и треугольник Азаз-Аль-Баб-Джараблус будут возвращаться в состав Сирии через дипломатические механизмы сочинско-астанинского процесса, а также процесс межсирийского урегулирования. Основные проблемы - своя игра "друга Реджепа" и политика США по использованию курдов для расчленения Сирии.
4. Рожава. Основной стратегией союзников Асада будет выдавливание США и достижение некоего взаимопонимания с курдами. В случае, если этого достичь не удастся, велика вероятность активизация прокси-войны против позиций США и курдов Рожавы, в том числе и с участием Турции.
5. Ограничение возможностей Израиля по нанесению ударов по Сирии. Израиль уже вынудили свернуть присутствие подконтрольных боевиков на юго-западе Сирии. Гибель Ил-20 над Латакией активизировала вопрос израильских нападений на Сирию под предлогом "борьбы с Ираном". Ситуация в процессе развития.
6. Продолжение КТО в пустынях вокруг Ат-Танфа и к югу от Дейр-эз-Зора, а также усиления контроля над границами с Ираком и Иорданией, откуда еще поступают на территории Сирии оружие и боевики.
7. Создание и запуск работы Конституционной комиссии, которая определит формат послевоенных преобразований в Сирии на принципах сохранения суверенитета Сирии, ее территориальной целостности, а также светского устройства общества и учета имеющихся межконфессиональных и межэтнических противоречий.
8. Продолжение тяжелой работы по возвращению миллионов беженцев в страну, где за 7 лет войны разрушно более 75% инфраструктуры. Для этого пытаются склонить европейцев, чтобы они заплатили за то, что беженцев вернуться в разрушенную при участии Европы страну.
9. Привлечение внешней помощи необходимой для восстановления страны - уже гарантировали свое участие в восстановлении Сирии Россия, Китай и Иран. Скорее всего ряд дружественных России и Китаю стран также получат доступ к контрактам на восстановление Сирии.
10. Отлов граждан РФ и СНГ воевавших в рядах ИГИЛ и Аль-Каиды на территории Сирии. С одной стороны это задача мухабарата, но российские спецслужбы заинтересованы в том, чтобы их проблему решили на территории Сирии, чтобы потов не отлавливать "ветеранов джихада" по кавказским аулам и Средней полосе.


Подписанная карта зоны деэскалации, откуда Эрдоган должен обеспечить вывод боевиков - сюда входят северо-восточная Латакия, район Джиср-аль-Шугура и равнина аль-Габ, вся северная Хама, включая Эль-Латаминский выступ (Морек, Эль-Латамин, Кафр-Зита, Хан-Шейхун), сельская местность к западу и юго западу от Алеппо.
Пока только несколько группировок согласились приступить к реализации на практике этой карты.

По большому счету - если Эрдоган сможет решить проблему Идлиба, а с курдами договорятся, то крупных сражений в Сирии мы уже в теории можем и не увидеть. Но с учетом политики США и Израиля направленной на затягивание сирийской войны, возможны и иные, "горячие" варианты.
Россия очевидно немало поспособствовала тому, что война в Сирии пришла в такую стадию, когда процесс реального политического урегулирования может начаться уже в ближайшие месяцы. Военные в значительной степени свое дело сделали и сейчас все больше на первый план выходят дипломатические сражения за закрепление благоприятных для России результатов войны (а как мы знаем из истории войны с Турцией 1877-1878 года, мало выиграть войну, надо еще закрепить ее итоги), которые должны обеспечить России как устойчивые позиции в самой Сирии, так и гарантировать возможность дальнейшего расширения военно-политического и экономического влияния на Ближнем Востоке, куда Россия спустя четверть века смогла вернуться, восстановив часть тех позиций, которые были утрачены в связи с гибелью СССР.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх