На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Олег Самойлов
    Так полнолуние приближается! У таких, как этот херем все обостряется!Эстонский команду...
  • Олег Самойлов
    Мне интересно, ЧТО от эээээээсссстоооооооооооониииииииииии останется, если по ней отстреляется хотя бы один полк РСЗО?Эстонский команду...
  • Наталия
    Не могут эстонцы простить нам того, что именно Россия "виновата" в появлении государства под названием Эстония.Эстонский команду...

Бои в Адене



Поражение в битве за Ходейду, сокращение участия ОАЭ в Йеменской войне, перенос боевых действий на территорию Саудовской Аравии и возросшая токсичность Йеменской войны после дела Хашогги, усиливают противоречия внутри лагеря интервентов и коллаборационистов. Все это вылилось в продолжающиеся уже несколько дней бои на улицах оккупированного Адена между силами марионеточного президента Хади и сепаратистами Южного Йемена. Необходимость борьбы с хуситами некоторое время обеспечивали шаткое перемирие, но в последние 2 года игнорировать противоречия становится все сложнее. Если сидящий на саудовских штыках Хади позиционируется как президент всего Йемена, то южные сепаратисты пытаются использовать провальную войну с хуситами как способ обеспечить очередной раздел Йемена на Северный и Южный, соглашаясь фактически с формированием самостоятельного хуситского государства на территории северо-западного Йемена.

Бои в Адене.

На улицах Адена ведутся ожесточенные уличные бои. Сепаратисты-южане пытаются выбить из города сторонников про-саудовского президента Хади. Противостояние продолжается уже трое суток.
В среду сепаратисты-южане, контролирующие значительную часть Адена, потребовали отстранения от власти партии про-саудовского президента Хади «Ислах». По факту она является местным филиалом запрещенной в России террористической организации «Братья-мусульмане». После отказа от выполнения этих требований в городе начались массовые демонстрации. После расстрела одной из них, отряды южан начали атаковать формирования хадистов. В городе вспыхнули бои.
В Аден была введена саудовская бронетехника, в воздухе появились самолеты ВВС Саудовской Аравии, однако это не смогло предотвратить столкновения южан и хадистов.



К утру 8 августа в Аден начали подходить подкрепления из наиболее боеспособной бригады южан «Амалики», которая удерживала позиции в районе Ходейды. Это позволило им добиться перелома боевых действий в свою пользу. Десятки бойцов республиканской гвардии Хади сдались в плен. В районе президентского дворца развернулись бои с применением танков и артиллерии. Южане пытаются пробиться к дому генерала Ахмеда аль-Майсари, совмещающего должности главы МВД и вице-премьера в правительстве Хади. Ситуацией с конфликтом хадистов и южан воспользовались боевики запрещенной в России террористической организации Исламское Государство, которые атаковали несколько КПП на окраинах Адена.



Напомним, что до объединения северной и восточной частей Йемена Аден был столицей независимого государства. Вспыхнувшая в 2014 году война между хуситами и хадистами привело к росту сепаратистских настроений на юге страны. Летом 2015 года бойцам «Ансар Аллах» практически удалось занять город, но вмешательство возглавляемой Саудовской Аравией международной коалиции привело к поражению повстанцев. С тех пор Аден стал фактической столицей подконтрольных интервентам и коллаборационистам территорий Йемена. Примечательно, что до 2019 года сепаратисты-южане, чьи формирования составляют основную часть гарнизона Адена, находились под протекцией Объединенных Арабских Эмиратов. В январе 2018 года они уже вступали в вооруженное противоборство с хадистами, причем силы ОАЭ были прямо вовлечены в конфликт. Однако, тогда его все же удалось решить путем переговоров. После решения Эмиратов о выводе войск из Йемена кураторство южан перешло к Саудовской Аравии.



Начавшаяся в марте 2015 года интервенция возглавляемой Саудовской Аравии коалиции в Йемен, направленная на восстановление власти коллаборациониста Хади, фактически провалилась. Интервентам не удалось даже воспользоваться моментом противостояния Салеха и хуситов для улучшения собственного положения при проведении военной операции. Рост расходов на ее проведение, постоянные потери личного состава и техники,а также увеличившаяся критика со стороны международного сообщества, привели к необходимости постепенного сворачивания военной кампании. В данный момент из состава коалиции вышли Марокко и ОАЭ, Судан начал отвод войск с передовой в тыловые районы Йемена.

http://anna-news.info/v-adene-vspyhnuli-ulichnye-boi/ - цинк

На текущий момент в Адене:

1. Хуситы бомбят парады беспилотниками.
2. ИГИЛ атакует полицейские участки смертниками.
3. Боевики "Аль-Каиды" убивают гос.чиновников и офицеров.
4. Борцы с ИГИЛ и хуситами воюют между собой в центре города.

Глядя на такое чудесное развитие событий, где-то потирает руки Кассем Сулеймани.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх