На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Анна Лисовская
    Знаете, что я вам скажу? Никто не сможет отрицать, что некоторые наши мамаши иногда позволяют себе вот это тупое высо...Мама, вырвавшая в...
  • Гусаров Игорь
    Трухло.Мама, вырвавшая в...
  • Гусаров Игорь
    Мда, ума нет считай калека. Джигитвидимо, только с женщиной воевать может. Трудно.Мама, вырвавшая в...

Сможет ли Пекин грамотно разыграть карту редкоземельных минералов

Торговая война между США и Китаем набирает обороты, а ставки в ней растут. Поднебесной надоело сносить нападки со стороны Дональда Трампа, и там приготовили суровый ответ. Вот только есть риск, что это выйдет боком самому Пекину.

Речь идет о редкоземельных минералах, основным поставщиком которых для США долгое время являлся Китай. Настолько долгое, что собственную добычу Штаты практически прекратили, несмотря на наличие довольно богатых месторождений. По данным геологической службы, 20 стратегически важных минералов Америка получает исключительно из-за рубежа.  Еще 30 минералов – импортные на 50-99%.

Очевидно, что если Китай решит обрубить поставки, это доставит Вашингтону, мягко выражаясь, неудобства. Пусть и временные, но всё равно. Другое дело, что решение Пекина может обернуться против него самого. Когда в прошлый раз правительство ограничило экспорт, это привело к взлету цен. А сам Китай приобрел дурную репутацию ненадежного поставщика. Одновременно с этим Япония и Австралия перешли на самообеспечение, начав разработку собственных месторождений.

Сейчас Соединенные Штаты могут теоретически сделать то же самое, но есть некоторые трудности. Во-первых, против добычи минералов выступают экологические активисты, договориться с которыми будет непросто. Во-вторых, сперва нужно подготовить всю необходимую для этого процесса инфраструктуру, что опять же сопряжено с большими затратами, как материальными, так и временнЫми.

Тем не менее, угрозы Китая ограничить экспорт редкоземельных минералов в США, хоть и являются рискованной авантюрой, но ясно сигнализируют Вашингтону о необходимости исправлять ситуацию в горнодобывающей отрасли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх