На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    какие вагоны? Да это денежкин наверно кроме ложки ничего тяжелее не поднимал."Депутат - это та...
  • Сергей
    Так ветерану просиживания чиновничьих и депутатских кресел героя труда недавно дали,начальнику этих сенаторов,ударник..."Депутат - это та...
  • Владимир Козлов
    Властям надо было защитные сооружения строить качественные, а не из дешёвого сырья. И проверять их состояние ежегодно...«Мой муж погиб, а...

Неожиданно Литва и другие страны ЕС нанесли удар по США

Пока весь мир следил за тем, как Путин дал торжественный старт отгрузке СПГ «Новатэк» в порту « Высоцк» Ленинградской области, агентство Reuters к удивлению американцев, выяснило, что Литва тихо купила сжиженный газ у России.

План Литвы по обретению «энергетической независимости» от РФ провалился?

Многие помнят, как в декабре 2014 года Литва поставила в порту Клайпеды плавучий СПГ-терминал «Независимость» (Independence). По замыслу местных политиков, Литва должна была отказаться от российского трубного газа в пользу сжиженного из Норвегии и США.

В 2017 году, когда из США пришла первая партия СПГ, европейские экономисты подсчитали разницу и прослезились. В то время Россия продавала трубный газ по 180 долларов за тысячу кубов. Норвегия продавала СПГ по 241 доллару, а США - по 254. Но после сжижения, транспортировки, а затем регазификации, внутренние потребители были должны заплатить 402 доллара за тысячу кубов. Естественно, Литовские компании отказались покупать значительно более дорогой газ, несмотря на то, что власти выпустили закон, по которому они обязаны покупать СПГ с Independence. Вот вам и «европейская рыночная экономика».

По итоговому отчету, который был представлен в марте 2019 года, мощности Independence были задействованы всего лишь на 22%. Вместо ожидаемой прибыли страна стала терять десятки миллионов евро.

Но вернемся к компании «Новатэк», на которую США наложили санкции еще в 2014 году, чтобы вытеснить компанию с газового рынка ЕС.  Несмотря на это, после запуска проекта «Ямал СПГ» в Европу пошли первые танкеры с российским газом. В декабре 2018 года вывела три линии СПГ-завода на полную мощность в 16,5 миллионов тонн. В Ленинградской области первая очередь завода составляет 660 тыс тонн СПГ в год, второй – 1,14 млн тонн. В планах «Новатэка»как минимум еще один завод - Арктик СПГ-2 и строительство терминала СПГ в городе Ростоке (Германия).

Руководство «Новатэка»ставит цель снизить себестоимость производства за счет инновационных решений и локализации производства оборудования. Российскаяя компания готова поставлять газ в Европу по $3,15/MMBTU по сравнению с $7-8 у компаний из США.

В итоге, литовская госкомпания Lietuvos energijos tiekimas и крупнейший завод удобрений Achema купили в апреле СПГ у российской компании несколько партий СПГ. Известно, что до июня прибудут новые партии сжиженного природного газа для Achema.

США уже надавили на власти Литвы, которые решили попробовать законодательно ограничить закупки сжиженного природного газа у России.

Но ведь и другие страны Европы не отстают в приобретении СПГ из «Высоцка». В Швеции одну из партий купили Shell и Linde. В Финляндии покупателем газа стала Gasum, которая умудрилась перепродать одну из партий Manga LNG Oy.

Похоже, США не ожидали такого удара от стран ЕС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх