На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Искандер
    "Убить их всех"... В общем - правильно, но почему-то противно слышать это от Медведева, который уже просто смешон сво...Можно ли сесть в ...
  • Андрей
    иноагент не может и не должен быть депутатом в России! Врагов во власть , к гостайне? Запретить!Почти полсотни ин...
  • Tania Еременко
    Все, что не делается - к лучшему. Хорошо смеется тот, кто смеется последним.  клоун Зе.ВС РФ уничтожили ...

Послание сирийским курдам



МИД Сирии озвучил короткое и недвусмысленное послание сирийским курдам.

1. После завершения операций в Идлибе, Сирия обязательно займется возвращением под свой контроль северо-восточной Сирии, которую оккупируют США.
2. Цель Дамаска - вернуть в конституционное поле местных курдов, арабов и племенные структуры через переговоры.
3. Как было заявлено "Если курды хотят переговоров, есть Конституция и закон, которые регулируют отношения. Если они этого не хотят - будет нечто совсем другое. Мы не примем федерализм или другие нарушения Сирийской Конституции. Они будут вынуждены заплатить большую цену за следование американским иллюзиям, если они пойдут этим путем".
4. В SDF на это абстрактно ответили, что раз готовится процесс межсирийского урегулирования и работа по созданию новой Конституции, то курды как 2 сила в Сирии после правительства, хотят принять участие в этом процессе, угрожая сопротивляться, если Дамаск начнет наступление на Рожаву. Что будет, если как в случае с Африном, выпустят турецкого Кракена (а такой вариант не исключен - Эрдоган его вполне открыто озвучивает), в Рожаве не уточняют.

Но в любом случае, это пока предварительная информационная подготовка, где стороны фиксируют позиции (сюда же можно отнести и сентенцию Эрдогана, что "Очень скоро, с божьей помощью, мы покончим с ужасами терроризма к востоку от Евфрата") - пока с Идлибом не закончат, Рожаву врядли будут трогать. А вот потом она станет объектом пристального внимания Дамаска и Анкары, о чем Сирия и Турция не устают напоминать, чтобы у США не было иллюзий относительно того, что их курдские манипуляции останутся без внимания. Курды в свою очередь резонно выжидают, чем закончится идлибская эпопея, чтобы дальше выстаивать свою линию поведения в переговорах с Дамаском. Альтернатива у них не слишком чудесная - быть разменной монетой в анти-иранской стратегии Вашингтона, что уже привело иракских и афринских курдов к печальным последствиям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх