На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • карюкалов вячеслав
    Действительно.«Москаляку на гил...
  • ШКИПЕР
    И этот народ мы жалеем , тогда как мирные жители Донбасса и Белгорода гибнут.«Москаляку на гил...
  • Виктор Полуэктов
    Просто без непрерывных затрат на эти войны сегодняшней паразитирующей системе существования Америки в мире как гегемо...В США одобрили фи...

Шайрат. Последствия



Подобьем некоторые итоги на 12 часов http://colonelcassad.livejournal.com/3344794.html

1. 2 эсминца выпустили 59 "Томагавков". До цели долетела лишь часть ракет.
2. На авиабазе Шайрат по официальной информации погибло 6 человек, а так же уничтожены 9 самолетов и несколько единиц техники находившейся на аэродроме.
3. Взлетно-посадочная полоса существенно не пострадала. Основной удар пришелся на наземные бетонные укрытия где находились указанные самолеты.
4. Попытки наступления боевиков Халифата увязанные с ракетным ударом были отражены САА.
5. Перед ударом США предупредили РФ о готовящемся нападении, а сами удары планировались так, чтобы не задеть российские объекты. Часть техники и людей успели эвакуировать до начала ударов.
6. Россия приостановила соглашение с США о предотвращении воздушных инцидентов в Сирии, которая начало активно реализовываться после ударов ВКС РФ по базе ЦРУ на границе с Иорданией.
7. Удар был нанесен во время официального ужина Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, что лишний раз указывает на то, что США преследовали не военные, а политические цели связанные с оказанием давления на Россию, поднятием внутреннего рейтинга Трампа и своеобразной демонстрацией для КНР.
8. Опала Бэннона выведенного из состава Совета Нацбезопасности США, скорее всего была связана с его несогласием с решением по Сирии.

Продолжаем.


Обломки "Томагавка" найденные в районе Тартуса в провинции Латакия.






Неповрежденные укрытия и самолеты.






Фрегат "Адмирал Григорович" прошел Босфор и направился в Восточное Средиземноморье к берегам Сирии.



Лавров выступил с комментарием на тему ударов США по Шайрату.

"Это напоминает ситуацию 2003 года, когда США и Великобритания вместе со своими союзниками вторглись в Ирак без согласия Совета Безопасности (ООН)", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с МИД СНГ в пятницу. Министр выразил мнение, что США ударом в Сирии отвлекают внимание от деятельности террористов "ан-Нусры" (запрещена в России).
"Опять приходится возвращаться к мысли о том, что "Джебхат-ан-Нусра", которая мимикрирует и меняет названия, каким-то образом может рассматриваться нашими западными коллегами в качестве организации, которую нужно беречь, несмотря на то, что она объявлена Совбеза ООН террористической", - сказал Лавров. По словам министра, Россия будет добиваться выяснения причин нанесения США удара. Кроме того, Лавров заявил, что атака США на сирийских военных наносит ущерб российско-американским отношениям.
"Удручает, что все это наносит ущерб и без того подорванным отношениям между Россией и США, но надеюсь, что эти провокации не приведут к необратимым результатам", - сказал министр.


http://www.rbc.ru/politics/07/04/2017/58e74fc69a79476bdf80acdc - цинк

Сирия в свою очередь заявила, что не прекратит вести войну против террористов на своей территории. Обвинения в применении хим.оружия Дамаском категорически отвергаются.

По сообщениям журнала Time http://www.interfax.ru/world/557340, до атаки Шайрата Трамп как минимум 18 раз выступал против ударов по Сирии.





В Кремле заявили, что удары по Шайрату США нанесли в интересах Халифата и что с прекращениям действия соглашения о предупреждении авиаинцидентов в Сирии, риск военного столкновения США и РФ в Сирии существенно повышен.
На тему вопросов - будет ли увеличена группировка ВС РФ в Сирии после ударов США, Кремль заявил, что этот вопрос находится в компетенции министерства обороны. Так же было официально подтверждено, что по существующим каналам Россия заранее получила предупреждение о готовящемся ударе.

Министерство обороны РФ заявило, что по факту удара по Шайрату, будут предприняты мероприятия по усилению ПВО сирийских военных объектов. При этом достаточно двусмысленно прозвучала оценка, что только 23 из 59 "Томагавков" долетели до Шайрата и места падения 36 ракет "остались неизвестными".  Эффективность удара по Шайрату в МО РФ оценили как крайне низкую.


Последствия ударов. В общем, разговоры про "полностью уничтоженную базу" являются лютой ахинеей.
На фоне видимых повреждений, хорошо заметно, что взлетно-посадочная полоса практически не пострадала. Многие объекты так же не имеют видимых повреждений.


Официальное заявления МО РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх