На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Козлов
    Властям надо было защитные сооружения строить качественные, а не из дешёвого сырья. И проверять их состояние ежегодно...«Мой муж погиб, а...
  • demyr150648
    Так он - пу-пу сам их наплодил, наверное, на радость народу. Ему не привыкать: после линчевания, наплодит втрое.«Мой муж погиб, а...
  • sss
    зажравшиеся наглые дармоеды-вредители..."Депутат - это та...

Братья по оружию



Некоторые возмущаются такой вот картинке в журнале "Экономист".
Но на деле, в экономическом отношении соотношение потенциалов Китая и РФ на текущий момент примерно такое, что отражает и общее мнение западных аналитиков, что основным врагом США является не Россия, а именно Китай, в силу своего экономического могущества.
Времена, когда китайская панда сидела на коленях у советского медведя давно прошли.

Если же рассматривать военный потенциал, на что намекает заголовок, то тут уже картинка совсем не валидна, так как Китай по-прежнему в военном отношении уступает РФ, но за счет своего экономического могущества он это отставание постепенно сокращает.
Разумеется, указание на слабость российской экономики относительно китайской, служит поводом для различных спекуляций с целью подорвать российско-китайское партнерство, педалируя тему несоразмерности экономических потенциалов.
Но проблема в том, что интерес Китая и РФ к военно-техническому и экономическому сотрудничеству базируется именно на понимании необходимости совместного противостояния планам США в Евразии, поэтому мелкие трения и экономическая несоразмерность не мешает сторонам наращивать уровень военного сотрудничества и экономические связи, тем более что в планах Китая по развитию программы "Один пояс - один путь", России отведена существенная роль в обеспечении безопасности и стабильности северной ветки "нового шелкового пути". Поэтому Китай имеет серьезную заинтересованность в том, чтобы укреплять отношения с РФ - это не только вопрос экономической выгоды, но и прежде всего необходимый элемент реализации глобальной китайской стратегии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх