На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • vladstamp
    Как относиться к чуркам, если они ведут себя как животные? Не нравится - чемодан - вокзал - кишлак!Нельзя относиться...
  • Людмила Семенова
    Была статья здесь же, как этот вопрос решается в Южной Корее - последовательно, чётко, результативно, изучайте!Нельзя относиться...
  • Вячеслав Гришин
    Когда прилетает по НАТО, особенно радует."Отрицательный ре...

Спонсоры бомбардировочной авиации ИГИЛ



О спонсорах беспилотной авиации Халифата.

Сегодня в Твиттере появились крайне любопытные данные из недавнего доклада Антитеррористического центра при Военной академии США Вест-Пойнт, посвященному «беспилотной программе» террористов «Исламского государства» (запрещено в РФ).
Как выясняется, ВСЯ программа беспилотных летательных аппаратов ИГИЛоидов (тех самых «шахид-дронов» со взрывчаткой, дронов-«бомбардировщиков» и прочей лютой жути) была основана через сотрудничество с компаниями, которые имеют британские корни.



Компания IBACS – у которой было пять дочерних предприятий в Соединенном Королевстве, офисы в Бангладеш и Иордании, а также свои структуры в Дании, Австралии, Испании и США – нормальное такое международное предприятие, которое занималось сферой IT, электроникой, программированием и прочим стаффом. Однако как выяснилось, эта компания была всего лишь попыткой легитимизировать закупку материалов для боевых дронов и переправки их в Сирию и Ирак, на нужды подельников из ИГИЛ. Главным звеном поставки стали два брата-бангладешца – Сифуль Хаке Суджан (Siful Haque Sujan) и Атoл Хаке Собудж (Ataul Haque Sobuj). Собственно, они собрали команду специалистов по IT и электронике (из граждан Британии, Бангладеш и Испании) и начали свое предприятие, законно его зарегистрировав в Южном Уэльсе. Однако на практике, компании братьев занимались не мелким IT-бизнесом – а передачей денег и материалов для создания смертоносных дронов боевикам ИГИЛ.


Сифуль Суджан

Что, собственно передавалось ИГИЛоидам через бангладешцев:

- симуляторы полета, устройства дистанционного управления БПЛА, панели программирования
- термоактивируемая пленка для обтяжки авиамоделей
- детали и комплектующие для сборки дронов
- литий-полимерные аккумуляторы (LiPo)
- антенны для приема сигнала дистанционного управления
- микротурбины
- мобильные передатчики для приема сигнала с беспилотника
- GPS-передатчики
- устройства для позиционирования в реальном времени и приема-передачи сигналов с камер и нагрузки БПЛА (то бишь, наблюдение и сброс взрывчатого «груза»)

Пример деятельности IBACS такой:

1) Запчасти и сами дроны закупались на индийских интернет-ресурсах и доставлялись в офисы в Британии и Бангладеш
2) Затем через третьих лиц грузы переправлялись в Сирию, Ирак и Турцию, где неизвестные лица переправляли товар через линию фронта – к ИГИЛоидам.

Схема работала достаточно успешно – вплоть до декабря 2015 года, когда Суджана накрыло авиаударом коалиции во главе с США, когда он находился в Ракке. СМИ тогда описывали ушлого дельца как «главного хакера ИГИЛ» - он стоял за отмыванием денег через фейковые транзакции через eBay, он был одним из главных лиц по кибер-войне «Халифата» (тм).
А теперь, как выяснилось – еще и ключевым поставщиком ИГИЛовских беспилотников.

Атoл Хаке Собудж сбежал в Испанию от британского правосудия, но там его настигло правосудие испанское – его арестовали в 2017 году в Мериде. На данный момент сайт IBACS IT Solutions LTD закрыт, о компании нет никаких упоминаний в сети. Британский суд закрыл компанию спустя две недели после ликвидации Суджана, ее сотрудники арестованы и проходят по различным делам о финансировании террористических организаций. Но согласитесь – клоны подобных компаний могут продолжать свою деятельность. Особенно в западном мире, где любой хмырь из Бангладеш может устроить свой свечной заводикъ, а в подвале заводика мастерить новую порцию взрывчатки.

Astra Militarum

https://goo.gl/wGpYv5 - цинк

Из материалов на тему:



Кружок "Умелые руки" перед закрытием https://colonelcassad.livejournal.com/3424174.html



Взрыв склада боеприпасов в Дейр-эз-Зоре (пожалуй наиболее удачное попадание бомбы с БПЛА за всю сирийскую войну) https://diana-mihailova.livejournal.com/1148583.html



Выставка трофейных БПЛА ИГИЛ https://colonelcassad.livejournal.com/3260321.html (по ссылке также есть фото и видео применения)



Ну и как итог https://colonelcassad.livejournal.com/4206791.html - передовые технические державы экспериментируют с ИГИЛовской тактикой использования малоразмерных БПЛА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх