На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталия
    Почему-то у нас в России, оправдывая старинную примету, действительно, на поверхности плавает множество всякого...., ...Первый удар по «С...
  • Юлия Белова (Ржанова)
    не служилПервый удар по «С...
  • валентина григорьевна
    Это липовый генерал, он офицером не был, служил ли вообще в армии, сомнительно! Если бы он был офицером, он не позвол...Первый удар по «С...

Украине передадут 2 старых катера типа "Айленд"



Украина в ближайшие дни получит от США два списанных патрульных катера типа "Айленд", которые когда-то служили в Береговой охране США.
Принимать катера поедет Порошенко, которому эти катера обещали еще в 2015 году (тогда речь шла о 3-4 катерах), но дали только в 2018.
Катера дают не полностью бесплатно - все сопутствующие расходы берет на себя Украина - документы о списании средств на это были подписаны МОУ еще в августе. США на себя эти расходы брать отказывались и Украине пришлось заплатить. Речь шла о сумме более 10 000 000 долларов.
Сами катера уже достаточно древние (строились еще в 80-е) и США их сейчас либо постепенно отправляют на консервацию, либо раздают/продают сателлитам.
Несмотря на то, что "Айленды" по существу не военные корабли, а скорее пограничные (на вооружение всего одна пушка) - их скорее всего тоже включат в состав "Бердянской военно-морской базы", которая будет представлять из себя знатную коллекцию антиквариата.
С точки зрения Порошенко это демонстративный шаг в стиле "Заграница нам поможет", который никак не решает проблему с досмотрами украинских судов в Азовском море и Керченском проливе, что влечет за собой систематические убытки украинских судовладельцев.

Стоит также отметить, что завод "Кузня на Рыбальском", который поставил для ВМСУ два бронекатера, Порошенко официально продает, так как в преддверии выборов актив стал слишком токсичным - Порошенко постоянно обвиняют в том, что он использует ситуацию в Азовском море, чтобы заработать на поставках сомнительных катеров под вызванным им же самим кризис.
Не исключено, что речь просто идет о смене вывески, тогда как фактический контроль над заводом Порошенко сохранит и далее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх