На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Никто не скажет сколько стоит набор клюшек для гольфа 10000 долларов и это старая цена многие могут себе это позволить ?Минпросвещения РФ...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Да , пожалуй самое место для Кадырова , это его любимый инструмент -гранатомёт . Ведь очевидно , что с его помощью он...По поводу 78 отде...
  • Анатолий Страшко
    Максаков, Вы знаете как соподчинены полиция и губернаторы?По поводу 78 отде...

США развернут контингент в Габоне и ДРК



Трамп подписал приказ о развертывании американского контингента в Габоне для обеспечении безопасности американцев в Демократической Республике Конго, где начались массовые беспорядки.
Переброска войск началась 2 января - в Габон прибыли 80 военослужащих и легкая бронетехника, которые обеспечат первичное развертывание в Габоне. При необходимости, контингент может быть увеличен.



Дополнительную интригу этому шагу придает тот факт, что Россия в 2018 году опираясь на свои позиции в Судане и Центральной Африканской Республике (где развернуты военные инструкторы и ЧВК) прощупывает ситуацию в ДРК на предмет распространения военно-политического влияния и на эту страну.
Месяц назад Джон Болтон официально заявил о необходимости противодействия расширению влияния России в Африке. В этом контексте, развертывание США в Габоне выглядит использованием формального предлога для активизации борьбы за сферы влияния в Африке.
Кроме того стоит отметить, что в последние годы Китай осуществил значительные инвестиции в транспортную и энергетическую инфраструктуру ДРК (вложения оцениваются в миллиарды долларов) и усиливает влияние на местный режим. С учетом ухудшающихся отношений между США и Китаем, действия США в перспективе могут быть направлены и против китайских интересов в этой стране.



PS. Кроме того в регионе действуют силы французских коммандос взаимодействующие через структуры AFRICACOM с американской морской пехотой и отрядами "Дельты". В перспективе, они также могут быть использованы для операций в ДРК.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх