На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Семенова
    Была статья здесь же, как этот вопрос решается в Южной Корее - последовательно, чётко, результативно, изучайте!Нельзя относиться...
  • Вячеслав Гришин
    Когда прилетает по НАТО, особенно радует."Отрицательный ре...
  • Неизвестно Неизвестно
    Если ведут себя как животные, то пусть живут в своих аулах. Нынешняя олигархическая власть в России в погоне за личны...Нельзя относиться...

Хорваты – старинные боевые товарищи русского народа

15 июля я буду болеть за Хорватию, а не за Францию.
Хотя бы по той причине, что хорваты помогли нам отвоевать у Турции Новороссию и Крым, а французы, наоборот, почти всегда помогали туркам и даже пытались отобрать Крым силой.
Конечно, в России многие имеют «девичью память» и мыслят в рамках простой дихотомии: если сербы – то однозначно «хорошие, братушки», а если хорваты – то обязательно «бяки, враги и пособники Гитлера». Между тем, два столетия, с середины XVII по середину XIX века, хорваты и русские были боевыми товарищами и сражались против общих врагов: против Турции – множество раз, против Пруссии Фридриха Великого, против Франции Наполеона (кроме 1812-13 гг.). В XVIII веке хорваты помогали нам делить Польшу и возвращать исконные русские земли, а в XIX веке мы помогли хорватскому ополчению усмирить Венгрию.
Хорваты были одним из самых отважных и боеспособных народов Австрийской Империи (аналогом наших казаков), и в составе ее войск множество раз проливали кровь за интересы России, не клянча подачек и не набиваясь в «братья». И если сегодня многие русские, как и многие хорваты об этом забыли, то самое время напомнить.



Справедливости ради, следует упомянуть, что хорваты в 1812-1813 гг. вынужденно воевали на стороне Наполеона, в эпоху французской оккупации Хорватии и унижения Австрии. Но как только Австрия восстала против Наполеона, его хорватские части в основном разбежались или были расформированы из-за нелояльности французам.

Любопытно, что те войны, где хорваты и русские воевали на одной стороне, принесли России великую славу, могущество и колоссальное приращение территории. Те же три большие войны, где хорваты оказались по другую сторону линии фронта, наоборот, были связаны для русских с неисчислимыми бедствиями и колоссальными потерями, и лучше бы Россия в них вообще не участвовала. Так что можно вывести эмпирическое правило: «дружба с хорватами приносит русским удачу».

(Можно было бы написать и попространнее, но не хочу вторгаться в тему Богемика)

P.S. На всякий случай, извиняюсь за эгоистично-националистический подход: из двух равноудаленных поощрять тех, кто принес нам больше пользы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх