На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Искандер
    "Убить их всех"... В общем - правильно, но почему-то противно слышать это от Медведева, который уже просто смешон сво...Можно ли сесть в ...
  • Андрей
    иноагент не может и не должен быть депутатом в России! Врагов во власть , к гостайне? Запретить!Почти полсотни ин...
  • Tania Еременко
    Все, что не делается - к лучшему. Хорошо смеется тот, кто смеется последним.  клоун Зе.ВС РФ уничтожили ...

Пережитки СССР. Почему пенсионная система требует изменений?

Порой перед правительством страны, чтобы обеспечить своих граждан достойными условиями жизни и труда, встают серьезные вопросы и задачи, которые попросту нельзя оставить без вмешательства. Одним из таких стала инициатива проведения пенсионного маневра, без которой, как показывают современные реалии, попросту не обойтись. Спросите почему?

Дело в том, что нынешняя пенсионная система действует еще со времен СССР и объективно устарела. Еще бы, ведь она начала своё действие еще в конце 1920-ых годов, тогда же и был установлен возрастной порог выхода на пенсию, который действует и по сей день. При этом львиная доля советским трудящихся не получала пенсии по старости, их выплачивали лишь небольшой части населения, да и то размер их был мизерным.

Лишь в 1956 году сформировалась советская пенсионная система, при которой каждый трудящийся платит отчисление в пенсионный фонд не за себя, а за неработающего.

То есть получается, что на сегодняшний день наша страна живет по принципам прошлого века, когда средняя продолжительность жизни была не более 45 лет, а размер пенсий распределялся по старому формату ведения экономики. На сегодня же длительность жизни достигает 70 лет, а развитие экономики предполагает внесение изменений в систему пенсионного обеспечения.

Вызвано такое решение правительства демографическим спадом 90-ых годов, из-за которого количество работающих стремительно сокращается, а пенсионеров, наоборот, увеличивается.

Для сравнения, в советское время количество пенсионеров было в разы меньше трудящихся. Например, в 1940 году было всего 2% от всего количества населения, а в 1959 году 5,5%. На сегодня эта цифра составляет 30%.

На сегодня соотношение работающих к неработающим составляет 5 к 6, и если ничего не предпринимать, то уже к 2030 это показатель станет 1 к 1, что поставит в тяжелое положение будущее поколение.

К тому же, надо понимать, что граждане в любом случае получат от государства необходимый уровень поддержки и защиту своих интересов. И самое главное-уровень пенсий будет ежегодно расти на 7%, что положительно скажется на благосостоянии россиян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх